SANTO DOMINGO. —El presidente Luis Abinader nombró y juramentó a decenas de nuevos servidores públicos, que en lo adelante le acompañarán en su administración de Gobierno.

En los nombramientos hay nuevos incumbentes en la Omsa, Inespre, el Indhri, el Instituto Agrario y la directora nacional de Estadísticas.

Por igual al administrador de los Comedores Económicos y al director de PromeseCal.

Aquí puede ver todas las designaciones realizadas por el presidente Luis Abinader en la noche del domingo:

Decreto 339-20:

Leonardo Faña, Director General del Instituto Agrario.

Iván Hernández Guzmán, director del Instituto Nacional de Estabilización de Precio (Inespre).

Olmedo Caba, director instituto Nacional de Recursos Hidráulicos.

Rafael Almonte Guzmán, director del Instituto del Tabaco.

Gustavo Sánchez Díaz, director de Mercados Dominicano de Abasto Agropecuario de Santo Domingo.

Ángel Alberto Encarnación Amador, subdirector Operativo de la Dirección General de Aduanas.

Francis Aurelio Almonte Rodríguez, subdirectora dministrativo y financiero de la Dirección General de Aduanas.

Johannes Marinus Kelner de Benito, Subdirector General de Aduanas.

Daniel Arturo Peña Fernández, subdirector de tecnología de la Dirección General de Aduanas.

Julio Anulfo Pascual Rodríguez, subdirector de Zonas Francas de Aduanas.

Francisco Alberto Torres Díaz, sub director de Gestión de cumplimiento de la Dirección General de Impuestos Internos.

Plutarco Arias asume como ministro de Salud.

Yorlin Lissette Vásquez Castro, Subdirectora jurídica de impuestos internos.

Freddy Guarionex Torres Aybar, subdirector de fiscalización de impuestos internos.

Rosela Sugey Sprau Jaquez, subdirectora de facilitación y servicios de Impuestos Internos.

Néstor Julio Cruz, Director General de la dirección General de Pasaportes.

Fausto de Jesús López Solís, Director General del Instituto Dominicano de Prevención y Protección de Riesgos Laborales.

Manuel Rafael Oviedo Estrada, Director General de la Oficina de Custodia y Administración de los Bienes Incautados y Decomisados.

Berenice Barinas, Directora ejecutiva de la Dirección General de Aduanas.

Erick Alberto Michael Guzmán Núñez, sub director ejecutivo de Autoridad Portuaria Dominicana.

Fara Luisa Vásquez, sub directora ejecutiva de Autoridad Portuaria Dominicana.

Alan Checo, sub director ejecutivo de Autoridad Portuaria Dominicana.

Miosotis Marcelina Rivas Peña, Directora General de la Oficina Nacional de Estadísticas.

Bolívar Matías Troncoso Morales, Director General del Instituto Geográfico Nacional.

Ramón Guillén, Director General de la Dirección de Fomento y Desarrollo de la Artesanía Nacional.

Héctor Pérez Miranbox, director general de Catastro Nacional.

Eléxido Paula, director General de la Dirección General de Desarrollo a la Comunidad.

Juan José Disla, director general de la Dirección General de Centro de Capacitación en Política y Gestión Fiscal.

Edgar Félix, dirección General de Los Comedores Económicos del Estado.

Adolfo Pérez de Léon, director General de Promesecal.

Ramón Pérez Tejada, director General de Desarrollo Fronterizo.

Juan Rosa, director General de la Dirección General de Jubilaciones y Pensiones a cargo del Estado.

Carlos de la Mota, viceministro para las comunicaciones dominicanas en el exterior del Ministerio de Relaciones Exteriores y director General del Instituto de Dominicanas y Dominicanos en el Exterior (Index).

Christian Sánchez, director General del Instituto Nacional de Administración Pública.

Rosa Camila Rivera Acosta, subdirectora General del Instituto Nacional de Administración Pública.

Wilfredo Lozano, director General del Instituto Nacional de Migración.

Omar Méndez, rector del instituto Tecnológico de Las Américas.

Radhamés González, Director General de la OMSA.

Wanda García, directora General del Acuario Nacional.

Roberto Cassá, director del Archivo General de la Nación.

Ulises Rodríguez, director General del Centro de Desarrollo y Competitividad Industrial.

Carlos José Then Contín, director General del Consejo Dominicano de Pesca y Agricultura.

Ramón Alburquerque, presidente ejecutivo de la empresa de Generación Hidroeléctrica Dominicana.

Rafael Salazar, administrador General de la empresa de Generación Hidroeléctrica Dominicana.

Martín Robles, director general de la Empresa de Transmisión Eléctrica Dominicana.

Bienvenido Santana, administrador General de la Empresa de Transmisión Eléctrica Dominicana.

Judith Valdez, directora General Fondo Nacional para el Medio Ambiente y Recursos Naturales.

Franco de los Santos, presidente del Instituto de Desarrollo y Crédito Corporativo.

Carlos Bonilla, director General del INVI y encargado interino honorífico de la Oficina de Ingenieros Supervisores de Obras del Estado (Oisoe), hasta que se conforme la comisión de liquidación correspondiente.

Alan Alberto Peguero de Léon, director General del instituto Postal Dominicano (Inposdom).

Román Ernesto Caamaño Vélez, director del Instituto Dominicano de Aviación Civil (IDAC).

Elvis Vásquez Guzmán, director general de la Unidad de Electrificación Rural y suburbana (UERS).

Julio de Jesús Peña Guzmán, director ejecutivo de la Comisión Presidencial de Fideicomiso y Desarrollo Hipotecario.

Rolfi Domingo Rojas, director de la Comisión Presidencial de Apoyo al Desarrollo Barrial.

Ángel de la Cruz Hernández, director de la Comisión Presidencial de Apoyo al Desarrollo Provincial.

Max Puig, director de la Comisión Nacional Para el Cambio Climático y Mecanismo de Desarrollo Limpio.

Iván Ramírez, sub director general de la Dirección General De Presupuesto (DIGEPRES).

César Cedeño, Dirección General de Bienes Nacionales, además fungirá como director honorífico del Consejo Estatal del Azúcar hasta su liquidación.

Samuel Pereira Rojas, Administrador General del Banco de Reservas de la República Dominicana.

Homero Figueroa Guilamo, director de la Dirección De Información Análisis Y ProgramaciónEstratégica De La Presidencia DIAPE.

Pedro Silverio Álvarez, Asesor Del Poder Ejecutivo en Economía.

Joel Santo Echavarría, Asesor del poder Ejecutivo en Turismo.

Luis Amaury Sánchez Lembert, Asesor Del Poder Ejecutivo En Arte y Cultura y fungirá como Coordinador Nacional del Sistema de Orquestas Juveniles e Infantiles.

José Daniel del Rosario Valdez, Asesor Del Poder Ejecutivo en Medio Ambiente.

Pablo Portes, Asesor Del Poder Ejecutivo En Materia Financiera.

FranciscoAntonio Peña Guaba, Coordinador Del Gabinete De Políticas Sociales.

Gloria Reyes Gómez, directora del Programa Progresando Con Solidaridad.

Yadira Altagracia Henríquez Núñez, directora del Plan de Asistencia Social de La Presidencia.

Mercedes Pichardo Pérez, Asistente Personal del Presidente de la República.

Milagros Germán Olaya, Directora General de Comunicaciones y Vocera de la Presidencia.

Luis Rafael Delgado Sánchez, contralor general de la República.

Luis Valdez Veras, Director General de la dirección general de Impuestos Internos.

Eduardo Sanz Lovaton, director general de Aduanas.

Sigmund Freund Mena, Director General de Alianza Público Privada.

Andrés Manuel Astacio Polanco, Vicepresidente ejecutivo del consejo unificado, Edeeste, Edenorte y Edesur.

Nelson de Jesús Arroyo Perdomo, Presidente Del Consejo Directivo Del Instituto Dominicano de Las Comunicaciones.

Carlos Pimentel Florenzan, director general de la Dirección General de Contrataciones Públicas.

Fernando Durán, Administrador General del Banco Agrícola.

Angelina Viviana Guerrero Disla, Directora Ejecutiva elCentro de Exportaciones e Inversión de la República Dominicana (CIRD).

Reinaldo Enrique García Sánchez, director General de la Dirección General de Migración.

Salvador Ramos, director general de la Oficina Nacional de la Propiedad Intelectual ONAPI.

José Marte Piantini, director ejecutivo de la Junta de Aviación Civil.

Josefa Castillo Rodríguez, Superintendente de Seguros.

Daniel García, Director de información y Prensa de la Presidencia.

Alejandro Fernández, Superintendente de Bancos.

José Rubén, Director General de la Oficina Nacional de Derecho de Autor ONDA.

Jean Luis Rodríguez, Director ejecutivo de Autoridad Portuaria Dominicana.

Catalino Correa Hiciano, Tesorero Nacional.

Félix Antonio Santana García, Director General de Contabilidad Gubernamental.

Víctor Nicolás Pichardo, director ejecutivo del Departamento Aeroportuario.

Leonardo Aguilera Batista, Presidente del Consejo de la Refinería Dominicana de Petróleo REFIDOMSA.

Noelia Rivera Guevara, nombrada sub consultora jurídica del Poder Ejecutivo.

Pedro Luis Montilla Castillo, sub consultor jurídico del Poder Ejecutivo.

Thomas Ozuna Tapia, gerente General de la Empresa Distribuidora de Electricidad del Este, EDESTE.

Andrés Cueto Rosario, gerente General de la Empresa Distribuidora de Electricidad del Norte.

Milton Teófilo Morrison Ramírez, gerente General de la Empresa Distribuidora de Electricidad del Sur.

A %d blogueros les gusta esto: